Российские банки потеряли 50 процентов вкладов на Украине

Жители Украины возле банкомата

Жители Украины возле банкомата. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Отток депозитов физических лиц из украинских банков в январе-мае 2014 года составил 20 процентов. При этом банки с российским капиталом потеряли более 50 процентов депозитов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информацию агентства Standard & Poor's (S&P) Ratings Services.

По мнению агентства, ситуация в финансовом секторе страны остается неустойчивой и вряд ли полностью стабилизируется.

S&P напоминает, что Нацбанк предоставил некоторым банкам экстренную поддержку ликвидности, разрешив им использовать государственные ценные бумаги и кредиты частного сектора в качестве обеспечения.

Также в рамках программы Международного валютного фонда проводится независимое стресс-тестирование 35 крупнейших банков.

Агентство называет курс гривны плавающим, хотя этот режим действует в течение очень короткого времени. Оно также напомнило, что Нацбанк планирует перейти к таргетированию инфляции, но с этим могут возникнуть проблемы.

В июне депозиты физлиц в украинских банках вернулись к росту после непрерывного падения с начала года. Общий объем депозитов в банках в национальной валюте в июне вырос на 0,1 процента (с начала года снизился на 10,5 процента) — до 377,9 миллиарда гривен. В иностранной валюте — снизился на 4 процента (с начала года — на 24,5 процента) — до 23,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше