Российские военные начали ночные испытания БЛА в Армении

Фото: Владислав Белогруд / РИА Новости

Российские военные начали испытывать беспилотные летательные аппараты (БЛА) во время масштабных тактических учений на базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Об этом сообщается в пресс-релизе ЮВО, полученном редакцией «Ленты.ру».

С помощью БЛА «Наводчик-2», «Форпост», «Орлан-10» и «Застава» военнослужащие в режиме реального времени отслеживают движение автомобильной и бронетанковой техники на полигонах «Алагяз» и «Камхуд». На аппаратах установлены фото, инфракрасные и видеокамеры.

Беспилотники просты в эксплуатации и могут передавать информацию в пределах прямой радиовидимости — от одного до 70 километров. Их максимальная высота полета над уровнем моря составляет шесть километров, а максимальная скорость — 160 километров в час.

«Сложностью эксплуатации данных современных комплексов является правильный расчет данных при взлете и посадке беспилотных самолетов из-за условий высокогорья при высотах над уровнем моря от 1600 до 2200 метров», — говорится в сообщении ЮВО. Однако данные условия эксплуатации аппаратов являются экстремальными.

Российские военные используют БЛА в Армении в рамках договора о коллективной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше