ОБСЕ направит наблюдателей на российские погранпункты

Начало событий в новости Россия пригласила ОБСЕ на погранпункты с Украиной
Встреча генсека ОБСЕ Ламберто Занньера с беженцами из Украины в Ростовской области, 12 июня 2014 года

Встреча генсека ОБСЕ Ламберто Занньера с беженцами из Украины в Ростовской области, 12 июня 2014 года. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла приглашение России провести мониторинг ситуации на пограничных пунктах Донецк и Гуково со стороны РФ. Об этом сообщает Deutsche Welle. Миссия в составе трех представителей секретариата ОБСЕ начнет работу 16 июля.

«В качестве подготовки и в рамках консультаций по поводу мандата и полномочий миссии наблюдателей ОБСЕ, организация направит оценочную миссию в составе трех представителей секретариата ОБСЕ на пропускные пункты Донецк и Гуково на российско-украинской границе», — цитируют пресс-службу ОБСЕ Вести.ua.

Отмечается, что в состав первой миссии войдут специалисты Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ из отдела безопасности границ и департамента транснациональных угроз.

Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пропускные пункты (на границе с Украиной) на фоне заявлений киевских политиков о поставках вооружения ополченцам со стороны РФ. При этом руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан ранее утверждал, что мандат миссии не позволял ей осуществлять свою деятельность на территории России — только на Украине. Для наблюдения за границей с российской стороны необходимо было уточнять или дополнять мандат.

После того как российский Донецк (Ростовская область) подвергся случайному обстрелу со стороны Украины, МИД РФ повторил приглашение ОБСЕ и направил соответствующее письмо главе ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Последний в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым согласился с тем, что организации надо принять дополнительные меры по урегулированию конфликта на востоке Украины, в частности добиться перемирия.

Украинская сторона, в свою очередь, назвала приглашение России провокацией, призванной «дезориентировать международное сообщество относительно объективной ситуации на государственной границе, дискредитировать усилия руководства Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше