Фаворит Каннского кинофестиваля поборется за «Оскар»

Кадр из фильма «Зимняя спячка»

Кадр из фильма «Зимняя спячка»

Фильм «Зимняя спячка», получивший в этом году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, будет представлять Турцию на 87-й церемонии вручения премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Об этом сообщил в своем Twitter министр культуры и туризма Турции Омер Челик.

«Надеюсь, что этот фильм Н.Б. Джейлана добьется на "Оскаре" такого же успеха, как в Каннах. Желаю удачи!» — написал министр.

«Зимнюю спячку» (Winter's sleep) поставил Нури Бильге Джейлан. В центре картины — история пожилого актера, его супруги и сестры. Сам режиссер признался, что на съемки его вдохновили пьесы Чехова. Это самый долгий фильм кинофестиваля — три часа 16 минут. Он обошел такие фильмы как «Звездная карта» Дэвида Кроненберга, «Два дня, одна ночь» братьев Дарденн, «Дикие истории» Дамиана Шифрона и «Зал Джимми» Кена Лоуча.

Три фильма Джейлана уже получали менее значимые награды на прошлых фестивалях. Он стал вторым в истории киносмотра победителем от Турции. До него «Золотую пальмовую ветвь» получали в 1982 году режиссеры Шериф Герен и Йылмаз Геней за фильм «Дорога».

87-я церемония вручения «Оскара» за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше