Акции «Аэрофлота» обвалились из-за слухов о запрете транзита над Россией

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Акции «Аэрофлота» упали на Московской бирже в ходе торговой сессии 5 августа на 6 процентов. Это произошло на фоне обсуждения в министерствах возможных ограничений или даже запрета транзитных полетов иностранных компаний.

«Аэрофлот» является компанией, собирающей с иностранцев роялти за пролет из Европы в Азию по самому короткому маршруту — транссибирскому. Сейчас объем таких выплат, по данным СМИ, составляет около 300 миллионов долларов в год.

Разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза, но усилились после остановки «Добролета» и штрафов, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым. Сейчас консультации идут на уровне министерства транспорта и МИДа.

С 4 августа «Добролет» приостановил все полеты в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800. «Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем. Выполнение части рейсов лоукостера уже взяла на себя другая «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

«Добролет» — низкобюджетный авиаперевозчик «Аэрофлота» — был основан в октябре 2013 года. Первый рейс по маршруту Москва — Симферополь был совершен 10 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше