НАТО прекратит сотрудничество с Россией

Андерс фог Расмуссен

Андерс фог Расмуссен. Фото: John Thys / AFP

НАТО прекращает сотрудничество с Россией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального секретаря альянса Андерса фог Расмуссена. Это заявление сделал Расмуссен во время встречи в Киеве со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым.

«Североатлантический альянс прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной», — сообщил генсек НАТО.

Кроме того, Расмуссен надеется, что на саммите Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, стороны договорятся о том, что надо сделать для продуктивного сотрудничества.

Совет НАТО на уровне министров иностранных дел 1 апреля решил приостановить сотрудничество Россией как в военной, так и в гражданской сферах. Поводом для этого послужила ситуация, сложившаяся вокруг Украины и Крыма. В конце июня НАТО отказалась возобновить сотрудничество. По словам Расмуссена, альянс не увидел изменений в политики России.

В свою очередь, постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что заморозка отношений нанесет ущерб, прежде всего, международным действиям против общих угроз безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше