Израильские СМИ сообщили о нарушении перемирия со стороны Палестины

Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

В ЦАХАЛе (Армии обороны Израиля) заявили, что со стороны сектора Газа были выпущены две ракеты, сообщает израильское издание The Jerusalem Post. Таким образом было нарушено 72-часовое перемирие между Израилем и ХАМАС, истекающее в пятницу, 8 августа, в 8:00 по местному времени (в 9:00 по московскому времени).

Тем временем, в Каире в ночь на пятницу стороны провели переговоры по поводу установления долгосрочного перемирия. Вооруженное крыло ХАМАС призвало палестинскую делегацию не продлевать режим прекращения огня, если Тель-Авив не пойдет на определенные уступки, в частности, не откроет порт в Газе.

Египетская сторона, согласно палестинским источникам издания, заинтересована в продлении перемирия между израильтянами и палестинцами еще на трое суток. Однако те же источники сообщают, что переговоры зашли в тупик, так как Израиль не готов выполнить требование палестинской делегации. Оно заключается в освобождении захваченных ранее ЦАХАЛом жителей Западного берега реки Иордан и в строительстве морского порта в секторе Газа.

Собеседники издания сказали, что представители ХАМАС и «Исламского джихада», присутствующие на переговорах, в свою очередь отказались разоружаться по требованию Израиля. Кроме того, лидер ХАМАС Муса Абу Марзук отверг возможность гарантий со стороны США относительно любой договоренности между Израилем и палестинцами из-за поддержки Вашингтоном блокады в Газе.

Вечером 4 августа Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта договорились о 72-часовом перемирии

Сухопутная операция ЦАХАЛа в палестинском анклаве началась 17 июля. До этого на протяжении 10 дней израильтяне вели артиллерийский обстрел сектора Газа. Потери палестинцев оцениваются примерно в 1,8 тысячи человек, израильской стороны — около 70 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше