Ополченцы объявили о готовности к масштабному наступлению

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило о готовности начать крупномасштабное наступление по всем направлениям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

«Мы готовы к полномасштабному наступлению», — заявил Захарченко в ходе заседания правительства ДНР в понедельник. Он добавил, что ополченцы располагают достаточным количеством вооружения для контрудара.

Ранее в понедельник представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко в ходе брифинга заявлял, что силы военной операции пытаются изолировать ополченцев в Донецке и Горловке, а также отрезать их от поставок вооружения. При этом, отметил Лысенко, силовикам удалось блокировать сторонников самопровозглашенной Луганской народной республики в городе Красный Луч.

5 августа на заседании с представителями силовых структур Украины президент страны Петр Порошенко заявил, что за последнее время зона боевых действий сократилась на три четверти.

Активные боевые действия возобновились на востоке Украины 1 июля. За это время от присутствия ополченцев силовикам удалось освободить десятки городов, в том числе Славянск, Северодонецк, Горловку и другие. По последним данным СНБО, за все время военной операции в Донбассе погибли более 568 военнослужащих, еще около 2,1 тысячи получили ранения. Сами силовики насчитывают около 4 тысяч погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше