Власти ДНР приостановили обмен пленными с Киевом

Андрей Пургин

Андрей Пургин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) приостановили обмен военнопленными с Киевом из-за того, что украинская сторона задерживает выдачу нескольких человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«Украинская сторона не отдает нам 4-5 человек из нашего списка, куда внесены 20 человек, и пытается всучить нам других людей, которых мы даже не знаем», — пояснил он, добавив, что ополченцы, находящиеся в плену, якобы подвергались пыткам.

Об обмене пленными в формате «20 на 20» стороны договорились на встрече трехсторонней контактной группы по Украине, которая состоялась 1 августа в Минске. 11 августа Пургин заявил, что первый обмен в таком формате состоится «в самое ближайшее время». «Я видел списки. Там в основном обычные люди», — заявил он тогда «Интерфаксу».

В то же время Пургин предположил, что будет целесообразнее обменяться пленными по принципу «всех на всех», а не небольшими группами, как это происходит сейчас (в частности, 12 августа между Торезом и высотой Саур-Могила были освобождены семеро украинских военнослужащих и четверо ополченцев).

По информации, которую президент Украины Петр Порошенко озвучил в конце июля на встрече с женами офицеров, ополченцы удерживают в плену около 150 украинских силовиков. Ранее, в середине июля, спикер информационного центра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко утверждал, что в плену у сторонников самопровозглашенных народных республик на востоке страны находятся 396 человек.

Силовая операция против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проводится на востоке Украины уже более трех месяцев. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли свыше тысячи человек, включая мирных жителей. Депутатская группа «За мир и стабильность» в Верховной Раде, ссылаясь на данные волонтерских объединений, сообщила о десяти тысячах погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше