США одобрили модернизацию саудовских летающих радаров

E-3A ВВС Саудовской Аравии

E-3A ВВС Саудовской Аравии. Фото: forum.sa3eka.com

Государственный департамент США одобрил возможную сделку по модернизации самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3A ВВС Саудовской Аравии. Об этом сообщается на сайте Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

Саудовская Аравия запросила у США комплекты модернизации до версии Block 40/45 для всех пяти своих самолетов E-3A, купленных в начале 1980-х годов. Стоимость потенциального контракта оценивается в 2 миллиарда долларов.

Программа модернизации предусматривает поставку необходимого оборудования, запчастей и подготовку саудовских специалистов. В версии Block 40/45 саудовские E-3A в том числе получат системы распознавания свой-чужой AN/UPX-40 нового поколения, современное компьютерное оборудование, а также программное обеспечение с открытой архитектурой.

Как отмечается в пресс-релизе DSCA, потенциальная сделка по модернизации летающих радаров существенно повысит эффективность взаимодействия американских военных с силами союзников в регионе.

Ранее компания Boeing получила контракт на модернизацию 13 летающих радаров E-3A, стоящих на вооружении ВВС НАТО. Его стоимость оценивается в 250 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше