Нури Малики согласился уйти с поста премьера Ирака

Нури Малики

Нури Малики. Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Отправленный в отставку премьер-министр Ирака Нури Малики прекращает борьбу за то, чтобы остаться главой правительства. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на местное телевидение.

Малики заявил, что поддерживает Хейдара аль-Абади, который должен возглавить кабинет министров.

На Малики оказывалось сильное давление, чтобы заставить его уступить место более компромиссной фигуре. В Багдаде надеются, что кадровые перестановки откроют путь для формирования новой коалиции во власти, способной справиться с исламистским мятежом.

11 августа президент Ирака, этнический курд Фуад Масум назначил новым главой правительства Хейдара аль-Абади вместо Нури Малики, занимавшего этот пост с 2006 года. Бывший премьер обвинил главу государства в нарушении конституции. По словам Малики, который собирался в третий раз возглавить кабинет министров, президент затягивает с предложением кандидатуры премьер-министра, тем самым попирая основной закон страны.

В настоящее время на территории Ирака идут боевые действия. Члены группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы страны в июне 2014 года. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10-го июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду.

3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.

На помощь иракским властям пришли военные США. В частности, начиная с 8 августа американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше