Сечин подал в суд на «Ведомости»

Игорь Сечин

Игорь Сечин . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подал иск о защите чести и достоинства к газете «Ведомости». Об этом сообщает журнал Forbes, в распоряжении которого оказался текст искового заявления. Первое заседание Останкинского суда Москвы по делу прошло 11 августа, а на 20 августа запланировано его рассмотрение по существу.

Претензии истца связаны с опубликованной 16 июня колонкой заместителя главного редактора газеты «Ведомости» Кирилла Харатьяна (проходит по иску соответчиком) под названием «Человек недели: Игорь Сечин».

Президент нефтяной компании требует опровергнуть три фрагмента колонки и удалить их с сайта издания. По мнению Сечина, высказывания Харатьяна могут создать впечатление, что он работает с нарушениями законодательства.

Как отмечает Forbes, в своей колонке Харатьян рассуждает о возросшем влиянии бывшего вице-премьера России Сечина на экономику страны после приход на должность президента «Роснефти».

Главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова заявила агентству РИА Новости, что считает претензии Сечина необоснованными. «Мы будем защищать свою позицию в суде. Я согласна с позицией "Роснефти" о том, что именно суд должен дать правовую оценку предъявленным нам претензиям», — сказала Лысова.

Ранее Сечин уже судился с самим журналом Forbes и газетой «Комсомольская правда». 1 августа Савеловский суд Москвы обязал ответчиков удалить информацию, «создающую негативный образ президента нефтяной компании», а также написать опровержение.

Игорь Сечин возглавил «Роснефть» в мае 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше