Трехчасовой сбой нарушил работу «облачной» платформы Microsoft Azure

Фото: Fred Prouser / Reuters

Трехчасовой сбой нарушил работу «облачной» платформы Microsoft Azure, которая позволяет клиентам использовать вычислительные ресурсы дата-центров Microsoft. Об этом говорится на сайте компании.

По данным Microsoft, было нарушено функционирование как минимум шести важнейших компонентов в нескольких центрах обработки данных. Глобальный сбой продолжался не менее трех часов. Сбой был крупнейшим со времени инцидента в феврале 2013 года, когда вышли из строя инструменты Azure, обеспечивающие хранение данных.

«Мы осведомлены о сбое в работе сервисов Azure, включая виртуальные машины, «облачные» сервисы, веб-сайты и автоматизацию, и работаем над решением проблемы», - заявляла представитель Microsoft Кристи Левандовски. На данный момент на сайте Azure висит сообщение, что платформа и сервисы Azure работают в штатном режиме.

Платформа Azure является ключевым компонентом новой стратегии Microsoft, заявленной гендиректором Сатьей Наделлой и ориентированной на мобильные и «облачные» разработки. Компания делает ставку на так называемую Cloud OS - набор технологий и сервисов, который Microsoft может предоставлять через интернет и которые пользователь может использовать с любого устройства.

Подразделение «облачных» технологий, в которое входит Azure, сообщило о выручке в размере 4,4 миллиарда долларов за последний отчетный квартал. Конкурентами Azure на рынке «облачных» услуг для корпоративных клиентов являются решения от Google и Amazon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше