Интрастбанк признал нехватку ликвидности

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Исполняющий обязанности председателя правления Интрастбанка Борис Епифанов признал, что банк испытывает проблемы с ликвидностью, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, банк продолжает выдавать вклады. В то же время, по свидетельству операционистки банка, для получения вклада необходимо предварительно записаться.

«Честно говоря, мы не прекращали выдачу вкладов. У нас действительно есть поэтапность выдачи из-за определенного ажиотажного спроса на рынке. Банк средний, не обладает избыточной ликвидностью, поэтому люди ставятся в определенную очередь, и выдаются поэтапно суммы их вкладов», — сказал Епифанов. Комментируя наличие проблем с ликвидностью, глава банка выразил мнение, что аналогичные проблемы испытывает любой российский банк.

«Думаю, сейчас нет ни одного банка, который не испытывает таких проблем. Это обычная текущая работа, и процесс выдачи вкладов идет поэтапно, потому что лавинообразный спрос на вклады мы, конечно, в одночасье удовлетворить не можем», — сказал он. При этом Епифанов подчеркнул, что ситуация критической не является.

Анонимная сотрудница банка, выразила сомнение в том, что вклад можно получить даже по предварительной записи. она также не исключила отзыва у банка лицензии. В этом случае свои сбережения вкладчикам придется получать через Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Согласно законодательству, вкладчику выплачивается страховка в размере 100 процентов суммы всех его счетов, но не более 700 тысяч рублей. Сумма, превышающая этот лимит, погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для физических лиц).

Интрастбанк создан в Москве в 1994 году и занимает 203-е место в рейтинге российских кредитных организаций по объему чистых активов. Уставный капитал составляет 507 миллионов рублей. Чистая прибыль банка в первом полугодии по РСБУ составила 101,5 миллионов рублей. Банк присутствует в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Волжском, Ижевске и Смоленске. Фактическими владельцами банка являются Олег Петросян, Галина и Олег Тарасовы, Наталья Козлова, Владимир Караваев и Ольга Сосунова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше