Школьника вызвали в милицию за передачу «ледяной эстафеты» Лукашенко

Дмитрий Дайнеко

Дмитрий Дайнеко. Кадр: видео Youtube

Белорусского школьника Дмитрия Дайнеко вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних из-за ролика на YouTube, в котором он предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко поучаствовать в акции Ice Bucket Challenge. Об этом учащийся десятого класса школы номер три города Березино (расположен в Минской области) рассказал в интервью «Радио Свобода».

По словам Дайнеко, в инспекции побывали все, кто был запечатлен на записи (помимо главного героя в кадре оказались трое молодых людей, которые обливали его холодной водой). Всем им пригрозили штрафом и, как утверждается, потребовали удалить ролик из сети. На момент написания материала ролик был доступен на сайте «Радио Свобода».

«Вроде бы из-за того, что видео попало на "Хартию-97" (белорусский оппозиционный сайт — прим. «Ленты.ру»), все началось (...) Вроде бы нашему директору школы немного наваляли за это, и он провел разговор с родителями. Сказали, что мы как будто пошли против Лукашенко. А это же была просто акция, и мы просто хотели передать эстафету», — отметил Дайнеко.

По правилам акции Ice Bucket Challenge, человек, который принимает вызов, должен либо облиться холодной водой, либо пожертвовать 100 долларов благотворительному фонду ALS Association, который инициировал кампанию (либо сделать и то, и другое, в зависимости от трактовки правил). В ней уже поучаствовали многие актеры, спортсмены, политики, бизнесмены и общественные деятели во всем мире, в том числе и в России (например, Михаил Боярский, Георгий Полтавченко, Владимир Жириновский).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше