Обама отправит на борьбу с Эболой военных

Фото: Ints Kalnins / Reuters

США решили привлечь Вооруженные силы для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола, захлестнувшей Западную Африку. Об этом президент Барак Обама заявил в интервью телеканалу NBC News.

«Если не предпринять необходимые меры сейчас, эпидемия может распространиться не только на всю территорию Африки, но и на другие части мира. Кроме того, есть опасения, что вирус мутирует, будет легче передаваться от человека к человеку, и в этом случае он начнет представлять серьезную опасность для США», — отметил глава государства.

Военных, по его словам, планируется оправить в Африку на короткий срок, в течение которого они помогут организовать изоляторы и настроить в них оборудование, чтобы обеспечить безопасность врачей, приезжающих на континент из разных стран мира.

Обама подчеркнул, что пройдут месяцы, прежде чем удастся взять проблему под контроль. Тем не менее он выразил уверенность, что в ближайшее время лихорадка Эбола не достигнет берегов США.

Между тем стало известно, что состояние врача Рика Сэкры, который стал третьим американским медиком, заразившемся лихорадкой Эбола, несколько улучшилось. При этом представители медицинского центра в городе Омаха (штат Небраска), куда он 5 сентября был доставлен на лечение, пока не торопятся говорить о том, что 51-летний мужчина окончательно идет на поправку.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала.

6 сентября Всемирная организация здравоохранения обнародовала статистику числа заразившихся опасным вирусом. По данным ВОЗ, от лихорадки умерли 2097 человек, а всего зарегистрировано 3944 случаев заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше