Украинскую армию обеспечат аптечками по стандартам НАТО

Фото: Максим Левин / Reuters

Украинское министерство обороны намерено обеспечить армию аптечками, соответствующими стандартам НАТО. Об этом, как передает УНН, заявил глава военно-медицинского департамента Виталий Андронатий.

В настоящее время, по словам представителя министерства обороны, стоимость одной такой аптечки, выпущенной за рубежом, составляет 100 долларов. В будущем их планируется производить на Украине, ориентировочная стоимость комплектов для оказания первой помощи в этом случае составит около 700 гривен (примерно 55 долларов).

В общей сложности для обеспечения вооруженных сил такими аптечками, по оценке источника, потребуется до 180 миллионов гривен (до 14 миллионов долларов).

Глава департамента также отметил, что военные госпитали в настоящее время полностью обеспечены необходимыми медикаментами для лечения солдат, получивших ранения на востоке страны.

Ранее, в конце августа, представитель общественного совета при министерстве обороны Григорий Кабанченко сообщил, что военным не хватает около 40 тысяч аптечек, а те, что есть, недоукомплектованы.

По информации «Главреда», военное ведомство Украины в течение нескольких месяцев разрабатывало состав аптечки, которая должна быть у каждого бойца. В то же время свои комплекты и отдельные препараты в зону боевых действий отправляют волонтеры.

Аптечки натовского стандарта сформированы в соответствии с наиболее распространенными причинами смерти солдат на поле боя. В частности, в них входят средства для остановки кровотечения, восстановления проходимости дыхательных путей и помощи при ранениях грудной клетки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше