Выручка от Koktebel Jazz Party пойдет на развитие Крыма

Фестиваль Koktebel Jazz Party

Фестиваль Koktebel Jazz Party. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Выручка от билетов на концерты главной сцены Koktebel Jazz Party пойдет на развитие Крыма. Джазовый фестиваль, пришедший на смену традиционному летнему «Джаз Коктебелю», примет лучшие коллективы России и других стран. Проходить Koktebel Jazz Party будет четыре дня, с 12 по 15 сентября 2014 года на трех площадках. Фестиваль организован МИА «Россия сегодня» на негосударственные деньги при поддержке Министерства культуры РФ.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, объявивший себя «отцом-основателем» нового фестиваля, отметил, что команда фестиваля «Джаз Коктебель» после присоединения Крыма к России вынуждена была перенести событие в Одесскую область. «Я желаю своим друзьям успеха. Думаю, чем больше джазовых фестивалей, тем лучше. И оставлять Коктебель без джаза — невозможно», — сказал он.

Организовать фестиваль в столь сжатые сроки и в существующей ситуации, по словам Киселева, было непростой задачей. Однако лишь один из заявленных зарубежных коллективов не приехал в Коктебель по политическим причинам.

По словам арт-директоров Михаила Иконникова и Сергея Головни, Koktebel Jazz Party будет более «джазовым» по сравнению с последними «Джаз Коктебелями», на которых преобладали фьюжн, рок и поп-музыка. Хедлайнерами будут International Jazz Quintet Якова Окуня и Дебора Браун, Валерий Пономарёв и секстет We remember Art Blakey, Том Харрелл, The Jamal Thomas Band.

Фестиваль открылся концертом во дворе дома-музея Волошина. «Когда-то джаз был музыкой для бедных. Потом стал музыкой для богатых. А сейчас он — музыка для умных», — сказал на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше