СМИ сообщили о желании Японии возобновить военное сотрудничество с Россией

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Япония намеревается возобновить контакты с российскими вооруженными силами, которые были приостановлены из-за украинского кризиса. Страны планируют провести совместные поисково-спасательные учения в конце сентября в районе Владивостока. Об этом сообщает газета Nikkei со ссылкой на представителей японского министерства обороны.

По словам представителей ведомства, учения с участием ВМС Японии и Тихоокеанского флота России будут носить гуманитарный характер. Кроме того, Минобороны Японии также намерено провести консультации с Россией по развитию двусторонних отношений в области обороны.

Военные контакты между двумя странами были приостановлены в августе 2014 года после того, как Япония присоединилась к санкциям в отношении России. Совместные поисково-спасательные учения станут первыми после присоединения Крыма к России.

Поисково-спасательные учения с участием ВМС Японии и России регулярно проводятся с 1998 года. В последний раз подобные маневры проводились в декабре 2013-го в районе японского города Майдзуру на побережье Японского моря. Кроме того, в ноябре 2013 года состоялась первая встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Японии в формате «два плюс два».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше