СМИ сообщили об отводе украинских войск от Дебальцево

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Из-под Дебальцево (города между Донецком и Луганском) вывели украинские войска. Об этом сообщил украинский телеканал «24», ссылаясь на собственный источник. По его данным, это было сделано, чтобы военные не попали в окружение.

Ранее появилась информация, что в районе Дебальцево находятся около трех тысяч украинских силовиков, оказавшихся под угрозой окружения. Утверждалось, что им противостоят превосходящие силы противника (по версии «112.ua», это «наемники и регулярные войска РФ»).

«В любой момент кольцо может сомкнуться», — заявил журналистам источник в Генштабе ВС. По его словам, находящимся там военным было запрещено отступать, они получили огневую поддержку и приказ удерживать позиции. В штабе военной операции при этом заявили, что «информация о Дебальцевском котле не подтверждается».

Официального подтверждения того, что войска действительно отведены от Дебальцево, не поступало. На карте боевых действий от 21 сентября, составленной украинской стороной, было указано, что близ города идут боевые действия, однако было отмечено, что он остается под контролем украинских силовиков.

В отчете руководителя «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука на утро 22 сентября отмечалось, что в Дебальцево сохраняется напряженная обстановка. Позиции украинских войск в районе этого населенного пункта, по данным источника, были обстреляны из минометов и «Града». Накануне сообщалось, что в результате обстрелов погибли двое военнослужащих, несколько ранены.

21 сентября также стало известно, что украинские войска отведены от нескольких населенных пунктов в Донецкой области: Ждановки, Розовки и Юнокоммунаровска. Это подтвердили в Совете безопасности Украины. Такое решение, как сообщалось, было принято «с целью выравнивания линии, контролируемой украинскими военными».

В начале сентября была достигнута договоренность о перемирии на востоке Украины. На некоторых направлениях оно нарушается (стороны обвиняют в этом друг друга). В то же время президент Украины Петр Порошенко 21 сентября, комментируя ситуацию, поддержал реализацию мирного плана, отметив, что «сейчас идет деэскалация».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше