Легендарный немецкий граффитист Вальтер Йозеф Фишер, более известный как Оз, найден мертвым на железнодорожных путях в Гамбурге. Рядом с телом 64-летнего художника нашли свежее граффити и баллончик с краской, сообщает Guardian.
Фишер был сбит поездом ночью в четверг, 25 сентября. Ему принадлежит 120 тысяч граффити-тегов по территории всей Германии. Полиция приписывала его творчество банде вандалов. Фишер, бывший садовник из Хайдельберга, переехал в Гамбург в 1990-е и долгое время был бездомным, неоднократно был осужден за кражу, в общей сложности в тюрьме провел восемь лет.
![](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Фото: urbanshit.de
Второй по величине город в Германии, Гамбург, разделился на два противоположных мнения: одни считали теги Фишера вандализмом, другие говорили, что «Гамбург без Оза — это Мюнхен».
В последние годы гамбургские галереи стали активно выставлять граффити Оза. Книгу о его творчестве опубликовали в марте 2014.