СКР прекратил дело о нападении на платформу «Приразломная»

Фото: Miguel Rojo / AFP

Дело о нападении на платформу «Приразломная» с судна «Арктик Санрайз», принадлежащим «Гринпис», прекратили по амнистии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Эту информацию подтвердили и экологи. «Следователь сообщил юристу "Гринпис", что дело по "Арктик Санрайз" закрыто», — сказала пресс-секретарь «Гринпис России» Мария Фаворская. Она добавила, что скоро им должны вернуть имущество, которое было на судне, в частности ноутбуки экипажа и часть корабельного оборудования.

Кроме того, по словам Фаворской, в «Гринпис» ждут рассмотрения в Европейском суде по правам человека жалобы на арест экипажа судна «Арктик Санрайз». «Мы надеемся, что будет признан факт нарушения прав активистов во время их ареста. Также мы надеемся, что их задержание будет признано незаконным», — отметила представитель организации.

Ледокол «Арктик Санрайз» был захвачен российскими пограничниками 19 сентября 2013 года после попытки активистов «Гринпис» забраться на платформу «Приразломная». Кроме того, были арестованы 30 человек, в том числе четверо россиян. Первоначально всем было предъявлено обвинение в пиратстве, но из-за сильного международного резонанса следствие переквалифицировало обвинение на хулиганство.

В ноябре суды выпустили участников акции под залог, а в конце декабря они были освобождены от преследования в связи с амнистией по случаю 20-летия принятия Конституции России. В начале июня 2014 года был снят арест с «Арктик Санрайз».

Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» занимается добычей нефти на шельфе Печорского моря с 2011 года. В последние годы представители различных экологических организаций ни раз заявляли, что освоение месторождения неприемлемо из-за экологических и экономических рисков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше