Лукашенко выразил готовность послать миротворцев на Украину

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность отправить на Украину миротворческие силы. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу Euronews, полная версия которого будет опубликована 3 октября (в настоящее время на сайте канала доступен фрагмент записи).

«Если нужно — а это для меня очень опасная и страшная вещь — коль есть недоверие России к Западу и Запада к России... и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», — заявил глава Белоруссии.

Как отмечает телеканал, отправка миротворцев не исключалась планом по урегулированию конфликта, предложенным Минском.

По словам Лукашенко, как передает БЕЛТА, свои предложения по нормализации обстановки на Украине он представил тогда, когда конфликт в республике только начинался. «И мы этот план Западу, не конкретизируя на данном этапе, предложили... Я пообещал, что в случае реализации предложений белорусской стороны ситуация нормализуется в Украине, не говоря уже о том, что войны не будет», — отметил он. Однако инициатива, как рассказал белорусский президент, поддержки на Западе не получила.

Военные действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. Вооруженным сторонникам отделения Донбасса противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. Во вмешательстве в конфликт (на стороне ополченцев) Киев также обвиняет Россию, в Москве это отрицают.

В ходе боев погибли тысячи людей, включая и мирных жителей. В начале сентября на переговорах по урегулированию конфликта, состоявшихся в Минске, стороны договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий на территории Донбасса снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше