«Евромайдан» вошел в шорт-лист премии Сахарова

Фото: Dominique Faget / AFP

Украинское движение «Евромайдан» вошел в шорт-лист претендентов на премию «За свободу мысли» имени академика Андрея Сахарова за 2014 год. Короткий список номинантов опубликован на сайте Европарламента.

Движение «Евромайдан» представляют певица Руслана (Руслана Лыжичко), президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова и журналисты Мустафа Найем и Татьяна Черновол.

На получение премии также претендует врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге. Участники совместного заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и по развитию, которое прошло в Брюсселе, отметили его работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия в военное время.

Третьим претендентом стала азербайджанская правозащитница Лейла Юнус. Активистка, которая в настоящее время находится под арестом, как отмечается, выступает в защиту прав человека и прав этнических меньшинств в своей стране.

Лауреат будет выбран 16 октября решением председателя Европарламента и руководителей политических фракций. Торжественная церемония вручения награды состоится 26 ноября в Страсбурге.

В 2013 году премию Сахарова получила раненная талибами 16-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи. Ранее она удостоилась звания «Гуманист года» по версии Гарвардского университета, а также премии имени Анны Политковской.

Премия имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше