Среда обитания

Росавтодор направит до 50 процентов средств на сооружение Керченского моста

Керченский пролив

Керченский пролив. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует направлять до 50 процентов всех своих средств на строительство моста через Керченский пролив, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Росавтодора Игоря Астахова.

«Мост стоит 228 миллиардов рублей. А у нас на следующий год 128 миллиарда рублей. И даже если все деньги направлять на эту стройку, все равно надо два года и в эти два года больше ничего не строить», — сказал Астахов.

По словам Астахова, Росавтодор будет вынужден приостановить финансирование крупных инфраструктурных проектов. Список проектов, финансирование которых уменьшится, сейчас не определен, отметил он. Вероятнее всего, сказал Астахов, в него войдет мост через реку Лена в Якутске, стоимость которого составляет 46 миллиардов рублей.

Астахов пояснил, что в 2014 году на строительство дорожной инфраструктуры Росавтодору выделено 150 миллиардов рублей, а на содержание дорог — 210 миллиардов рублей.

Мост через Керченский пролив планируется построить до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 километров.

В мае 2014 года реализация проекта моста через реку Лена была приостановлена.В Транспортной стратегии России до 2030 года мост через Лену оценивается в 73,2 миллиарда рублей, сроки его реализации — 2013–2019 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше