В Новой Москве откроют центр содержания мигрантов

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Центр временного содержания мигрантов откроется 1 января на территории Новой Москвы в деревне Сахарово Троицкого округа. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на источник в московской мэрии.

«В административном здании мигранты смогут получить патент на работу, сдать экзамен по русскому языку и пройти медосмотр. В другом здании будет центр временного содержания», — рассказали в мэрии.

В ГУ МВД по Москве подтвердили, что открытие пройдет в первой декаде января. Центр будет рассчитан на одну тысячу человек. В комплекс будет входить два здания: центр для нелегальных мигрантов, которые ожидают депортации, и отделение для легальных гастарбайтеров, где они смогут оформить нужные документы. Также в столичном главке МВД рассказали, что мигрантов доставлять в центр будут судебные приставы.

8 октября более 200 человек было доставлено в отдел полиции с территории строительного объекта в городском округе Щербинка во время рейда, призванного выявить факты нарушения миграционного законодательства в Новой Москве. Среди них 56 граждан России и 150 выходцев из Средней Азии, Молдавии, а также Белоруссии. К административной ответственности за нарушение правил въезда на территорию страны было привлечено 12 граждан.

По данным Федеральной миграционной службы на 22 сентября 2014 года, в России проживают и работают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. В прошлом году в Москве к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены 217 тысяч человек, а въезд в страну запретили 80,6 тысячам иностранцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше