В Киеве устроили марш в честь УПА

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

В Киеве организовали марш в честь 72-й годовщины основания Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщает Укринформ.

По данным местных СМИ, на акцию собрались 3-5 тысяч человек (по другим данным 2-4 тысячи), при этом российские корреспонденты насчитывают до 25 тысяч активистов. В общей сложности организаторы марша заявляли до 20 тысяч возможных участников.

После 20-минутного митинга на майдане Незалежности, колонна с оркестром двинулась к Верховной Раде по Институтской улице. У здания парламента демонстранты планируют потребовать запрета коммунистической партии и признания представителей УПА борцами за независимость Украины. Как отмечают очевидцы, толпа скандирует лозунги «Слава Бандере!» (Степан Бандера, лидер украинских националистических движений 1930-1950 годов) и «Слава УПА!».

В митинге принимают участие, в частности, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. «Не будет украинского государства, пока большевизм и коммунизм будут проедать головы нашим людям», — отметил он во время выступления перед собравшимися.

Депутаты Верховной Рады собираются рассмотреть законопроект о признании Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне. Если документ будет принят, участников организаций приравняют к ветеранам войны и обеспечат соответствующими социальными льготами.

Накануне начальник киевской милиции Александр Терещук заявлял, что у него есть данные о готовящихся диверсиях в день годовщины основания УПА (в этот день на Украине также отмечают праздник Покрова). При этом он отметил, что «беспорядка допущено не будет». Не допустить дестабилизации ситуации призвал и советник министра внутренних дел страны Зорян Шкиряк.

Боевое крыло Организации украинских националистов — Украинская повстанческая армия — действовала на территории страны с 1942 по 1954 год. В годы Великой Отечественной войны она противостояла советским войскам, а также гитлеровцам. Позднее, после окончания войны, отряды УПА продолжали борьбу против советской власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше