Жителям Крыма дали три месяца на сдачу запрещенных книг

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Власти Крыма просят население избавиться от книг, которые легально распространялись на Украине, но запрещены на территории Российской Федерации, передает РИА Новости. Как сообщил глава региона Сергей Аксенов, до конца года в республике будет действовать мораторий на принудительное изъятие экстремистской литературы.

«Мы должны дать период к адаптации — три месяца. Спокойно за этот период будет проводиться разъяснительная работа по телевидению. В средствах массовой информации опубликован будет список литературы, которая сегодня запрещена к использованию на территории Российской Федерации», — пояснил Аксенов. По его словам, антиэкстремистское законодательство будет применяться на территории полуострова в полном объеме с 1 января 2015 года.

Что касается запрещенной мусульманской литературы, Аксенов отметил, что ее можно будет сдать в муфтият.

Ранее к руководству республики обратились с жалобой несколько мусульманских семей, в домах которых были проведены обыски. Информации о том, какие материалы теперь подлежат изъятию, у них не было.

Федеральный список экстремистских материалов ведется с 2007 года. В него заносятся печатные издания, изображения, видео- и аудиопродукция, интернет-ресурсы, признанные судом экстремистскими. Список, насчитывающий к настоящему моменту около двух с половиной тысяч пунктов, опубликован на сайте Министерства юстиции РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше