Среда обитания

В Москве началось строительство нового парламентского центра

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Процесс строительства нового парламентского центра в Москве уже начался, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Вопрос строительства нового парламентского центра был поднят в связи с тем, что не всем сенаторам из-за нехватки мест достались кабинеты в основном здании Совфеда на улице Большая Дмитровка, некоторым приходится работать в здании Совфеда на Новом Арбате.

«Процесс строительства нового парламентского центра уже начался, это будет здание со всеми условиями, со своей инфраструктурой», — сказала Матвиенко на встрече с новыми членами Совфеда.

По словам спикера верхней палаты, центр должен быть построен и начать функционировать не позднее 2019 года. «Через четыре, максимум через пять лет мы будем работать там с депутатами Госдумы», — сказала Матвиенко.

В конце мая Совет Федерации одобрил закон о введении дополнительных 10 процентов сенаторских мест, которых будет назначать президент России. В ходе обсуждения закона сенаторы беспокоились, не получится ли так, что с появлением новых 17 членов палат прежние сенаторы останутся без рабочих кабинетов.

Ранее сообщалось, что парламентский центр будет построен в Нижних Мневниках в Москве. По словам председателя комиссии Госдумы по строительству зданий парламентского центра, бывшего главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, место устраивает депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и уже согласовано с президентом РФ. При этом, как заверил Ресин, строительство новых помещений будет проводиться в зоне хозяйственной поймы и не затронет территорию располагающегося рядом природного парка «Москворецкий».

Чтобы комфортно разместить 166 сенаторов и 450 депутатов, требуется около 250 000 квадратных метров недвижимости и около 10 га, писала газета «Ведомости».

Пойма Нижних Мневников занимает площадь более 300 га на северо-западе Москвы. В 1994 году тогдашний президент Борис Ельцин передал эту территорию скульптору Зурабу Церетели под строительство российского аналога Disneyland — детского «Парка чудес», но этот проект не был реализован. Перед отставкой Юрия Лужккова пойма была зарезервирована под строительство полей для гольфа, но нынешний мэр Москвы Сергей Собянин отменил это решение и объявил международный конкурс на концепцию ее развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше