Студента из России осудили в Великобритании за изготовление взрывчатки

Владимир Ауст

Владимир Ауст. Фото: страница Владимира Ауста в «ВКонтакте»

Студент из России Владимир Ауст, учившийся в университете Ньюкасла, осужден на два года тюрьмы в Великобритании за изготовление и хранение взрывчатки. Об этом сообщает в пятницу, 17 октября, BBC News.

Суд Ньюкасла вынес вердикт в отношении Ауста, который, по версии прокуратуры, занимался изготовлением бомб с сентября 2013 года. Ранее студент полностью признал свою вину, рассказав, что увлекался пиротехникой и устроил несколько взрывов у себя в комнате и на кухне студенческого общежития. Компоненты для бомб, по словам подсудимого, он покупал через интернет.

10 июня в университете Ньюкасла была поднята тревога из-за обнаружения подозрительных предметов. Из учебного заведения эвакуировали всех студентов и преподавателей. Прибывшие на место саперы с помощью специального робота провели контролируемый взрыв и уничтожили предметы, представляющие потенциальную угрозу. В связи с инцидентом были арестованы два студента из России, одного из которых позднее освободили.

Первоначально Владимира Ауста заподозрили в терроризме, однако эта версия не подтвердилась. Кроме того, позднее со студента сняли обвинения в хранении двух перочинных ножей, найденных при нем во время задержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше