Путин поздравил Украину с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поздравил Украину с 70-летием со дня освобождения ее территории от фашистских захватчиков. Также он пожелал народу Украины силы и процветания. Об этом говорится в поздравительном послании на сайте Кремля, которое направлено главой государства ветеранам Великой Отечественной войны и народу Украины.

«В годы Великой Отечественной войны в тяжелых, кровопролитных боях за Украину во всем величии проявились сила духа и сплоченность нашего многонационального народа, мужество и стойкость воинов-освободителей, партизан, подпольщиков и тружеников тыла», — приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Кроме того, президент пожелал «украинским ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья, благополучия и бодрости духа, а всему братскому народу Украины — мира и процветания».

22 октября Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) попросил СМИ страны отказаться от использования термина «освобождение от фашистских захватчиков». Вместо этого они рекомендуют СМИ при освещении мероприятий, приуроченных к 70-летию отступления немецких войск, употреблять термин «изгнание нацистских оккупантов с Украины».

День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается 28 октября. Национальный праздник с этим названием учредил в 2009 году третий президент страны Виктор Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше