Сестре Надежды Савченко запретили въезд в Россию

Вера Савченко

Вера Савченко. Кадр: видео YouTube

Сестру украинской летчицы Надежды Савченко не пустили в Россию. Об этом сообщает НБН со ссылкой на МИД Украины.

По данным ведомства, 5 ноября, когда Вера Савченко, прилетевшая в РФ, проходила паспортный контроль в московском аэропорту Домодедово, ей вручили уведомление о запрете на въезд в РФ до 31 декабря.

Запрет, как отмечается, был наложен на основании статьи 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (в статье указано, что иностранцу может быть отказано в разрешении посетить Россию, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения»).

Комментируя действия российской стороны, украинский МИД назвал их безосновательными. «Считаем такой шаг... направленным на дальнейшее совершение давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, попрание общечеловеческих потребностей», — отметили в ведомстве.

Вера Савченко, как отмечается, прибыла в Москву вместе с украинским адвокатом своей сестры. Сотрудники украинского посольства оказали ей содействие в возвращении обратно. Адвокат остался в Москве. Он намерен встретиться с арестованной в СИЗО.

Надежда Савченко проходила военную службу на Украине в качестве штурмана-оператора Ми-24. В военной операции на востоке страны, организованной властями против сторонников отделения региона, она принимала участие в качестве добровольца в батальоне «Айдар». В России ее считают причастной к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина (они погибли в июне в ходе минометного обстрела под Луганском). По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. Сама Савченко заявляет, что к гибели журналистов непричастна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше