Среда обитания

В Крыму построят две новые синагоги

Синагога «Егия Капай», Евпатория

Синагога «Егия Капай», Евпатория. Фото: tar_do / Фотобанк Лори

Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился подыскать земельные участки для строительства синагог в Симферополе и Ялте. Об этом сообщается на сайте правительства Крыма.

«Вопросы строительства синагоги в Симферополе, Ялте, вопрос восстановления духовного центра крымских евреев в Евпатории находятся под особым контролем», — сказал Аксенов на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и представителями еврейских организаций Крыма.

Как подчеркнул глава республики, предыдущие власти Крыма в течение 20 лет не уделяли внимания сохранению традиционных культурных ценностей народов, в том числе евреев, проживающих в Крыму. «Я также немедленно разберусь с такими вопиющими вещами, которые происходили, например, в Ялте, где пытались реализовать коммерческие проекты на территории захоронений», — заявил Аксенов.

Кроме того, политик пообещал рассмотреть вопрос возвращения еврейской общине здания в Симферополе, в котором около ста лет назад находилось училище для еврейских мальчиков. В настоящее время там расположен один их факультетов Крымского федерального университета.

В свою очередь, Берл Лазар поблагодарил крымские власти за поддержку еврейской общины. «Я уверен, что помощь будет оказана, и мы сможем открыть новые центры, школы еврейские. Я уверен, что эта встреча станет исторической для евреев, живущих в Крыму», — заключил он.

Евреи в Крыму переселились в первые века нашей эры. Поворотным моментом в истории евреев Крыма явилась Крымская война (1853–56). С ее окончанием увеличилась эмиграция евреев в Крым. В 1914 году численность евреев на полуострове насчитывала 40–45 тысяч человек. В 1920-е годы выдвигались различные проекты создания в Крыму и прилегающих к нему районах еврейской автономной республики или округа, однако они не были реализованы. Во время Второй мировой войны 26 апреля 1942 года полуостров был объявлен «очищенным от евреев»: всего в Крыму было уничтожено около 40 тысяч евреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше