Стрелков усмотрел в существовании ДНР и ЛНР выгоду для США

Игорь Стрелков

Игорь Стрелков . Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков считает, что существование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выгодно для США. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжая стравливать русский и украинский народы», — отметил Стрелков, говоря о нынешнем состоянии народных республик. Он также призвал Россию принять активное участие в конфликте на Украине. По его мнению, Москва должна помочь «тем, кто уже поднялся за нее».

Стрелков рассказал о планах навсегда уйти из политики. Он заявил, что предпочитает заняться «практическим делом», однако не уточнил в какой именно области.

Игорь Стрелков занимал пост министра обороны Донецкой народной республики с мая 2014 года. В августе он покинул этот пост и уехал с юго-востока Украины. В конце октября Стрелков объявил о создании добровольческого движения «Новороссия», которое собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

На Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в создании террористической группы. Кроме того, Стрелков включен в санкционные списки США, ЕС, Канады, Норвегии, Австралии, Швейцарии и Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше