Бывшего генерала СБУ обвинили в сотрудничестве с ФСБ

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Один из экс-руководителей Службы безопасности Украины подозревается в «организации сотрудничества с группами офицеров ФСБ России». Об аресте бывшего высокопоставленного сотрудника своего ведомства доложил президенту Петру Порошенко новый глава СБУ Валентин Наливайченко. Имя задержанного он не назвал.

«Сейчас устанавливается перечень лиц, причастных к планированию и совершению преступлений, и выясняется причастность иностранцев к этим событиям», — сообщает пресс-служба президента по итогам встречи главы государства с руководителями силовых ведомств.

9 ноября сообщалось, что СБУ арестовала бывшего руководителя департамента контрразведки Владимира Бика, который находился в розыске. Бик подозревается в государственной измене — за оказание помощи в проведении подрывной деятельности.

Кроме того, как было доложено на совещании, были задержаны бывшие «беркутовцы» и представители спецназа милиции.

Порошенко отметил важность ускорения расследования всех преступлений против участников протестов на Майдане и призвал следственные органы активизировать работу. «Далее затягивать с этим делом мы просто не имеем права. Ни одна смерть не должна остаться без наказания тех, кто выполнял и организовывал выполнение этих преступлений», — сказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше