ФБР проведет расследование фактов коррупции в ФИФА

Начало событий в новости ФИФА сняла с России и Катара обвинения в коррупции
Майкл Гарсия

Майкл Гарсия. Фото: Michael Buholzer / Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) намерено провести собственный анализ возможной причастности функционеров Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) к коррупционной деятельности. Об этом сообщает СNN.

В США не удовлетворены заключением ФИФА об отсутствии нарушений в процедуре выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

В ближайшее время агенты ФБР намерены заслушать отчет бывшего прокурора Майкла Гарсии, нанятого ФИФА для проведения внутренней проверки. Также Федеральное бюро расследований планирует добиваться получения доступа к письменному докладу Гарсии, который Международная федерация футбола пока не обнародовала.

Комментируя итоги расследования, Гарсия, в частности, заявил, что решение, изложенное в докладе правовой палаты, содержит неполные и ошибочные выводы и пообещал обжаловать его в апелляционном комитете ФИФА.

В четверг, 13 ноября, Международная федерация футбола опубликовала итоговый отчет правового отдела комитета по этике, который не выявил нарушений в процедуре голосования по выбору России и Катара странами, которые примут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

Следствие по правомерности получения Россией и Катаром прав на проведение мировых чемпионатов длилось более года, сотрудники комитета опросили 75 человек, а всего в рамках дела накопилось около 200 тысяч страниц материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше