Протестующие ворвались в законодательное собрание Гонконга

Фото: Tyrone Siu / Reuters

В Гонконге произошли столкновения демонстрантов с полицией. Конфликт разгорелся спустя несколько часов после того как судебные приставы сумели очистить часть протестного лагеря в центре города, передает Reuters.

Небольшая группа демонстрантов ворвалась в здание законодательного собрания мегаполиса, протаранив боковую стеклянную дверь. Для их разгона спецотряды по борьбе с беспорядками применили слезоточивый газ и дубинки. В итоге были арестованы четыре молодых человека, трое полицейских были доставлены в больницы с травмами.

Многотысячные демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. На улицы вышли протестующие, преимущественно студенты, с требованием дать им право самостоятельно избирать местную власть. В Пекине пообещали, что город получит такую возможность в 2017 году, однако заявили, что все кандидаты будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

В Гонконге отвергли эти условия и начали борьбу за полную демократизацию голосования. Также протестующие потребовали отставки главы городского правительства Лян Чжэньина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше