Жемчужный прапорщик получил условный срок за стрельбу в чебуречной

СюжетСтрельба в Санкт-Петербурге
Начало событий в новости Против «Жемчужного прапорщика» возбудили дело о хулиганстве
Вадим Бойко

Вадим Бойко. Фото: Михаил Огнев / РИА Новости

К трем годам лишения свободы условно приговорен бывший сотрудник полиции Вадим Бойко, получивший в блогосфере прозвище жемчужный прапорщик. Как сообщает «Интерфакс», экс-полицейский получил условный срок за стрельбу в одном из кафе Санкт-Петербурга. Первоначально прокурор просил для Бойко четыре года колонии.

«Суд приговорил Бойко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Данное решение будет обжаловано, однако стоит отдать должное судье, которая учла при вынесении приговора многочисленные следственные нарушения, подлоги и нарушения при дознании», — заявила адвокат осужденного Анна Мюррей.

По версии следствия, утром 11 мая 2013 года Бойко, обнаружив пропажу наручных часов, кольца и других личных вещей, пришел с охотничьим ружьем в кафе, где отдыхал накануне, и начал угрожать персоналу, требуя вернуть свои вещи. С мая 2013 года Бойко находился под арестом.

Вадим Бойко получил в прессе и блогах прозвище жемчужный прапорщик после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором он с браслетом на руке, похожим на жемчужный, обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге «хорьками» и бьет одного из них дубинкой. За это преступление Бойко был осужден на 3,5 года условно с испытательным сроком два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше