В СНБО назвали условие поставки украинской гумпомощи в Донбасс

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что гуманитарная помощь Киева будет поставлена в Донбасс только при участии представителей Международного комитета Красного Креста. Такое заявление сделал спикер информационно-аналитического центра ведомства Андрей Лысенко, передает агентство 112.ua.

Он подчеркнул, что в этом случае процедура передачи помощи будет соответствовать международным правилам.

Лысенко отметил, что представители Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям неоднократно пытались доставить гумпомощь на восток страны. Однако, по его словам, в руководстве самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик от нее отказывались.

Представитель СНБО рассказал, что в результате около 400 тысяч тонн гуманитарной помощи было роздано населению городов, находящихся под контролем украинских властей.

22 ноября власти ДНР заявили, что в самопровозглашенной республике не отказывались от украинской помощи. По словам замглавы Центра управления восстановлением Донбасса Игоря Билодида, в условиях приближающейся зимы в ДНР готовы принять любой груз и любую помощь. При этом он добавил, что соответствующих предложений от Киева не поступало.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев готов отправлять в Донбасс гуманитарную помощь, но не делает этого лишь потому, что ополченцы якобы отказываются от нее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше