«Уралкалий» выразил готовность возобновить работы на шахте в Соликамске

Провал грунта в Соликамске, вызванный аварией на шахте «Уралкалия»

Провал грунта в Соликамске, вызванный аварией на шахте «Уралкалия». Фото: Пресс-служба ОАО «Уралкалий»

В западной части шахты «Соликамск-2» может быть возобновлена добыча руды, передает perm.ru. Такую возможность обсуждали в Соликамске на совещании с участием губернатора Пермского края Виктора Басаргина, и представителей руководства и владельцев ОАО «Уралкалий», владеющего рудником, где 18 ноября работа была остановлена из-за аварии.

Как заявил глава региона, ситуация в Соликамске развивается по совершенно иному сценарию, чем на прошлой неделе. «В настоящее время в шахту практически перестал поступать рассол. Мы сегодня говорим о том, что можно запускать в работу Второе рудоуправление, как минимум, наполовину. Все технические службы дают такую возможность», — рассказал Басаргин.

По его словам, часть выработок, над которыми находятся объекты инфраструктуры, может быть засыпана в соответствии с рекомендациями специалистов. Хотя для жилых домов Соликамска никакой угрозы нет, сказал Басаргин, меры безопасности все равно будут приняты. «Сейчас мониторинг проводится по всем горным выработкам. Рисков не видим», — пояснил глава региона.

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов подтвердил, что возможность возобновления добычи в западной половине шахты обсуждается с Ростехнадзором. При этом он отверг возможность масштабных сокращений работников в ближайшее время. «Компания сегодня делает все для того, чтобы спасти рудник, поэтому о каких-либо сокращениях, с моей точки зрения, говорить совершенно бессмысленно», — подчеркнул Осипов.

18 ноября на руднике Соликамск-2 было отмечено резкое усиление притока рассола. Работники шахты были эвакуированы. На поверхности в 3,5 километрах от входа в рудник был обнаружен провал грунта, размеры которого в настоящее время составляют приблизительно 50 на 60 метров.

Рудоуправление «Соликамск-2» производит хлористый калий, который применяется в качестве удобрения. В состав управления входят шахта и обогатительная фабрика. Вместе они составляют около 20 процентов производственных мощностей компании «Уралкалий».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше