«Газпром» пообещал Турции увеличить поставки газа

Танер Йылдыз и Алексей Миллер

Танер Йылдыз и Алексей Миллер. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

«Газпром» передал Турции предварительные расчеты дополнительных поставок газа по «Голубому потоку». Об этом передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Согласно расчетам российской компании, увеличить поставки газа в эту страну реально в начале 2016 года. Необходимость дополнительных поставок связана с ростом потребления газа в Турции, особенно в зимний период.

«Мы готовы этот газ получать уже в начале 2015 года», — сказал министр.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил по итогам заседания российско-турецкой межправкомиссии, что планы по увеличению поставок газа в Турцию требуют дополнительных инвестиций, экономическую целесообразность которых еще предстоит оценить. «Газпром» и турецкая Botas сейчас работают над техническими и экономическими параметрами.

Также из материалов межправкомиссии следует, что турецкие частные компании готовы принять участие в освоении угольных месторождений в России. Конкретные проекты, в которых могли бы принять участие турецкие компании, не называются.
Помимо этого, обсуждаемый проект меморандума предусматривает обработку и обогащение редкоземельных элементов совместно с госкорпорацией «Ростех», а также обеспечение промышленной безопасности и охраны труда при ведении горных работ на шахтах.

«Газпром» в начале октября заявлял, что Россия и Турция договорились в ближайшее время максимально загрузить газопровод «Голубой поток» и увеличить его мощность с 16 до 19 миллиардов кубометров в год. Ранее Танер Йылдыз отметил, что доля российского газа на турецком рынке в 2014 году может возрасти до 46 процентов с 43 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше