Членство сенатора Цыбко в «Единой России» приостановлено

Константин Цыбко

Константин Цыбко. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Челябинский политсовет «Единой России» приостановил членство сенатора Константина Цыбко в партии до окончания расследования уголовного дела в отношении него. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное отделение партии.

Членство сенатора было приостановлено 25 ноября на основании партийного устава, который предписывает эту процедуру при возбуждении уголовного дела в отношении члена партии. Если обвинительный приговор суда вступит в силу, то Цыбко будет исключен из рядов ЕР.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов пояснил, что это решение было принято только сейчас из-за периодичности заседаний политсовета. «Когда политсовет собрался, то тогда и решили», — отметил он.

24 ноября ряд СМИ сообщил о том, что Константин Цыбко уехал в Израиль и собирается получить гражданство этой страны. Позже сам сенатор опроверг эту информацию. По его словам, он находится в «официальном отпуске за свой счет», а затем планирует вернуться к исполнению своих обязанностей в Совфеде.

В июне 2014 года политик был лишен неприкосновенности. По версии следствия, в конце 2011 — первом полугодии 2012 года Цыбко пообещал оказать содействие в назначении главой администрации Озерского городского округа Челябинской области за 18 миллионов рублей. Также за 10 миллионов он согласился стать покровителем при реализации бизнес-проектов в этом регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше