Ракета «Союз» со спутником ГЛОНАСС-К стартовала с Плесецка

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Ракета «Союз» со спутником ГЛОНАСС-К стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны Алексея Золотухина.

«1 декабря в 00:52 с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом нового поколения ГЛОНАСС-К», — отметил он.

Как передает «Интерфакс», ГЛОНАСС-К успешно отделился от ракеты-носителя, дальнейшее выведение спутника будет выполняться за счет трех включений маршевого двигателя «Фрегат». По словам Золотухина, отделение космического аппарата ГЛОНАСС-К от разгонного блока «Фрегат» планируется в 04:25.

Это пятый запуск космического аппарата ГЛОНАСС с космодрома Плесецк. Первый состоялся в феврале 2011 года, последний — в июне 2014 года. Ранее все спутники выводились на орбиту с космодрома «Байконур» с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше