Мэрия возьмет контроль вредных выбросов предприятий на себя

МНПЗ

МНПЗ. Фото: Наталья Логинова / «Коммерсантъ»

Право контролировать вредные выбросы предприятий в Москве может перейти от Росприроднадзора к столичным властям. Как стало известно газете «Известия», власти города ведут переговоры с надзорным ведомством о передаче полномочий на проверку предприятия и штрафование их за превышение выбросов в атмосферу.

В мэрии убеждены, что столичные власти смогут действовать в экстренных ситуациях более оперативно. По мнению столичного департамента природопользования, это позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, увеличить поступления денежных средств в бюджет и улучшить экологическую ситуацию в городе.

Ранее Росприроднадзор предъявил претензии к «Газпром нефть - Московский НПЗ» и обратился в суд с целью признать завод виновным в совершении правонарушения по статье «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него». Согласно КоАП РФ, максимальное наказание по данному административному нарушению предусматривает приостановку деятельности на срок до 90 суток.

В четверг, 4 декабря, слушание административного дела в отношении МНПЗ отложили на 9 декабря.

1 декабря руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов был отправлен в отставку со своего поста. Это сделано по распоряжению председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше