Мэр Запорожья подал в отставку под давлением Ляшко

Мэр Запорожья Александр Син подал в отставку под давлением лидера Радикальной партии Олега Ляшко и местных активистов. Об этом сообщают «Комментарии».

Ранее, утром 10 декабря, противники Сина собрались на пикет возле мэрии. В нем приняли участие представители местного Майдана, «Правого сектора» (национал-радикальная организация, ее деятельность в России официально запрещена — прим. «Ленты.ру») и националистической партии «Свобода», там же выступил и Ляшко. Последний сообщил, что в городе необходимо менять власть.

Позднее, зайдя в мэрию, лидер Радикальной партии заявил, что глава администрации не пользуется доверием общественности и что у него есть выбор: «или в тюрьму, или на фронт». Он также добавил, что в случае отставки мэра сам готов исполнять его обязанности.

В зале заседаний Ляшко и активисты заблокировали трибуну, добиваясь отставки мэра. Политик также требовал впустить в зал пикетчиков и выражал недовольство присутствием милиции. «Вы нахрена ментов пригнали? Дайте, Син, команду, милицию выпустить. Ничего с вами не случится», — заявил он.

В итоге Син согласился написать заявление о сложении полномочий. Также в отставку подал секретарь горсовета Роман Таран. После отставки Син назвал произошедшее политической расправой и обвинил оппонентов в попытке захватить власть.

Ранее мэр Запорожья предупредил о возможности силового захвата горсовета, а также сообщил, что готовится «силовая попытка захвата кресла мэра с тем, чтобы назначить своего человека на митинге». Однако глава МВД Арсен Аваков, у которого на пресс-конференции 8 декабря спросили о возможных провокациях в Запорожье, заявил, что информацией по этому поводу не располагает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше