Среда обитания

Минкомсвязи заявило о невозможности реставрации Шуховской башни

Шуховская башня

Шуховская башня. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Шуховская башня на Шаболовке все еще находится под угрозой сноса. Минкомсвязи заявило о невозможности ее реставрации, сообщает газета «Известия» со ссылкой на полученное президентом Российской академии архитектуры и строительных наук Александром Кузьминым письмо заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ.

«В настоящее время реализация проекта реставрации объекта не представляется возможной ввиду отрицательного заключения Главгосэкспертизы по проекту и отсутствия у ФГУП РТРС финансовых средств на его реализацию», — пишет Алексей Волин.

Также чиновник утверждает, что для ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Шуховская башня не является профильным активом из-за неисправности, а «деятельность в области культуры, в том числе по охране исторических мест и зданий, памятников культуры» — уставной.

«Отдельно обращаем ваше внимание на то, что поручений о сохранении объекта на историческом месте в указанном вами решении правительства Российской Федерации не содержалось», — заявляет Алексей Волин. По его словам, признание телерадиобашни объектом культурного наследия относится к компетенции Мосгорнаследия и Минкультуры.

Шуховская башня возведена на улице Шаболовка в 1920–1922 годах по проекту Владимира Шухова, и с тех пор серьезно не реставрировалась. Телерадиобашня как объект связи не используется с 2002 года. Вопрос о ее сносе, переносе или реставрации после признания объектом культурного наследия окончательно не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше