СБУ задержала главу «Укргаздобычи»

Сергей Костюк

Сергей Костюк. Фото: Максим Никитин / ТАСС

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры Киева задержали председателя «Укргаздобычи» Сергея Костюка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте киевской прокуратуры.

Ожидается, что вопрос о мере пресечения Костюку будет решен Печерским районным судом Киева позднее 10 декабря.

Глава предприятия, а также его заместитель, который в настоящее время находится в розыске, подозреваются в злоупотреблении служебным положением. По данным прокуратуры, в результате их деятельности государству был нанесен ущерб в размере 23 миллионов гривен (1,4 миллиона долларов).

В ходе следствия установлено, что в марте 2014 года «Укргаздобыча» заключила договор о поставке сжиженного газа с частной компанией (ее название не уточняется), владеющей одной из крупнейших сетей АЗС на Украине.

«В результате коммерческая структура приобрела право на получение почти 18 тысяч тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости», — отметили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что действия Костюка и его помощника квалифицируются по статье «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше