Российские пилотажные группы выступят над Севастополем 20 декабря

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Авиационные пилотажные группы «Стрижи», «Русские витязи» и «Беркуты» отправляются в Крым, чтобы принять участие в воздушных выступлениях над Севастополем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя сайта «Стрижи.ру» Олега Черникова.

«Выступление "Стрижей" над Севастополем запланировано на 20 декабря в рамках акции "Служба по контракту в Вооруженных силах — твой выбор". До 20-го числа будет тренировочный полет, базироваться группа будет на аэродроме Гвардейское», — сказал Черников.

По его словам, в мероприятии, помимо Стрижей (выступают на МиГ-29 и МиГ-29УБ) также примут участие группа «Русские витязи» (на истребителях Су-27П и Су-27УБ) и группа «Беркуты» (на вертолетах Ми-28Н). Вертолетчики будут базироваться на аэродроме Бельбек к северу от Севастополя.

«Стрижи» и «Русские витязи» уже выступали в крымском небе во время проведения воздушной части парада Победы 9 мая 2014 года. Они впервые продемонстрировали тогда над Севастопольской бухтой фигуру «кубинский ромб» (также известен как «кубинский бриллиант»): совместный полет четверки МиГ-29 «Стрижей» в плотном строю с пятеркой истребителей Су-27 «Русских витязей».

«Русские витязи» и «Стрижи» исполняют пилотаж на серийных боевых машинах. В 2012-2013 годах появлялись сообщения о том, что группы в ближайшее время будут переоснащены: «Витязи», скорее всего, пересядут на Су-35С или Су-30СМ, а «Стрижи» могут получить те же Су-30СМ или МиГ-35.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше