Армия США объявила тендер на поставку легких бронемашин

Humvee

Humvee. Фото: Defense News

Армия США объявила тендер на разработку и поставку легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) для замены автомобилей HMMWV (Humvee, Hummer). Как сообщает Defense News, участие в конкурсе примут компании AM General, Lockheed Martin и Oshkosh Defense.

Победителя выберут к концу 2015 финансового года (до 30 сентября 2015-го). В течение трех лет финалист должен будет наладить начальное производство автомобилей, а через пять лет — полномасштабное производство.

В общей сложности армия США рассчитывает получить 50 тысяч JLTV к 2018 году, еще пять тысяч достанется Морской пехоте к 2022-му. Ориентировочная стоимость одного бронеавтомобиля составит 250 тысяч долларов.

Одно из основных требований, которое предъявляют к будущему JLTV, — возможность транспортировки по морю, железной дороге или воздуху. В частности, машины должны помещаться в транспортные самолеты типа C-130 Hercules или аналогичные, а также в вертолеты CH-47/MH-47 и CH-53.

По данным открытых источников, на вооружении армии и Морской пехоты США стоит около 300 тысяч бронемашин HMMWV, которые выпускаются с 1984 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше