ВВС получат 18 самолетов Су-34 по итогам 2014 года

СюжетГособоронзаказ
Су-34

Су-34. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

«Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова» досрочно выполнил гособоронзаказ 2014 года по самолетам Су-34. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

«На прошлой неделе завод имени Чкалова досрочно выполнил государственный заказ по производству фронтовых бомбардировщиков Су-34. В войска отправили 16 машин, за две ближайшие недели отправят еще две машины», — сказал Городецкий.

Генеральный директор завода Сергей Смирнов в мае текущего года сообщал, что завод намерен поставить ВВС к исходу года 18 самолетов — на две машины больше, чем предусмотрено планом гособоронзаказа-2014.

«Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова» входит в холдинг «Сухой». В последние сорок лет основной специализацией завода были фронтовые бомбардировщики: с 1971 года — Су-24, с конца 1980-х — Су-34. В декабре 2013 года завод завершил выполнение контракта 2008 года на поставку ВВС 32 самолетов Су-34 и приступил к выполнению второго контракта (заключенного в 2012 году) на поставку еще 92 таких самолетов.

Су-34 — отечественный многофункциональный ударный самолет (также именуется фронтовым бомбардировщиком и истребителем-бомбардировщиком), созданный в конце 1980-х годов в ходе глубокой переработки проекта перехватчика Су-27. Двухместная машина предназначена для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям в оперативной и тактической глубине, а также поражения воздушных целей противника. Поступает в войска на замену фронтовых бомбардировщиков предыдущего поколения Су-24.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше